AREA 2. Gestione delle risorse umane della scuola: personale docente e ATA



Funzioni per la gestione del personale docente scuola Infanzia, Primaria, Personale Educativo

 

Personale assegnato:

LO FASO Antonio Funzionario responsabile
CIAMPA Marilena – Referente
COLUCCI Tonya Renata
PERAZZELLI FRANCESCA (mobilità, reclutamento, supplenze)
CAMBIATI Elisa (rilevazione alunni disabili e gestione deroghe)              

COMPETENZE:

  • Organico di diritto e adeguamento alla situazione di fatto del personale docente ed educativo;
  • Attività connesse alle immissioni in ruolo del personale docente ed educativo;
  • Individuazione contratti a tempo determinato personale docente ed educativo;
  • Part-time personale docente ed educativo;
  • Mobilità in organico di diritto del personale docente, educativo e gestione della dotazione organica di sostegno (DOS) e provinciale (DOP);
  • Mobilità in organico di fatto: utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie personale docente educativo;
  • Passaggi di ruolo;
  • Riammissioni in servizio;
  • Formazione e gestione graduatorie ad esaurimento (GAE) e graduatorie provinciali per le supplenze (GPS);
  • Adempimenti di cui al DPR 395/88 e CM 319/91 inerenti ai permessi per il diritto allo studio per il personale Comparto Istruzione e Ricerca;
  • Rapporti con l’Ufficio VII dell’USR e con le scuole in relazione all’organizzazione e gestione dei concorsi per il reclutamento del personale docente;
  • Istruttoria pratiche, predisposizione atti;
  • Concorsi per esami e titoli: assegnazione sede provinciale;
  • Dimensionamento della rete scolastica;
  • Monitoraggi;
  • Rapporti con l’Ufficio Scolastico Regionale.

 

 Funzioni per la gestione del personale docente scuola secondaria primo e secondo grado 

 

Personale assegnato:

SANGIOVANNI Ornella Funzionario
CASELLA Gigliola Referente (2° grado)
DE MICHELI Cesare Referente (1° grado)
PERAZZELLI Francesca (mobilità, reclutamento, supplenze)
MORELLI Ester (con funzioni di supporto al 1° e 2° grado)
CAMBIATI Elisa (rilevazione alunni disabili e gestione deroghe)

COMPETENZE:

  • Organico di diritto e adeguamento alla situazione di fatto del personale docente;
  • Attività connesse alle immissioni in ruolo del personale docente
  • Individuazione contratti a tempo determinato personale docente ed educativo;
  • Part-time personale docente;
  • Mobilità in organico di diritto del personale docente e gestione della dotazione organica di sostegno (DOS) e provinciale (DOP);
  • Mobilità in organico di fatto: utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie;
  • Passaggi di ruolo;
  • Riammissioni in servizio;
  • Formazione e gestione graduatorie ad esaurimento (GAE) e graduatorie provinciali per le supplenze (GPS);
  • Adempimenti di cui al DPR 395/88 e CM 319/91 inerenti ai permessi per il diritto allo studio per il personale Comparto Istruzione e Ricerca;
  • Rapporti con l’Ufficio VII dell’USR e con le scuole in relazione all’organizzazione e gestione dei concorsi per il reclutamento del personale docente;
  • Istruttoria pratiche, predisposizione atti;
  • Concorsi per esami e titoli: assegnazione sede provinciale;
  • Dimensionamento della rete scolastica;
  • Monitoraggi;
  • Rapporti con l’Ufficio Scolastico Regionale;
  • Piano dell’offerta formativa provinciale scuole secondarie di secondo grado e rapporti con la Provincia;
  • Esami di Stato scuole secondarie di I e II grado, adempimenti vari;
  • Supporto e consulenza alle istituzioni scolastiche.

 

Esami di Stato

Personale assegnato:
GUARINO Maria (I ciclo)
SALAMONE Francesco (I ciclo)

SANGIOVANNI Ornella (II ciclo)
CASELLA Gigliola (II ciclo)
SALAMONE Francesco (II ciclo)

COMPETENZE:
• Esami di Stato scuole secondarie, adempimenti vari;
• Supporto e consulenza alle Istituzioni Scolastiche

 

Funzioni per la gestione del personale ATA (Amministrativo, Tecnico, Ausiliario) della scuola

 

Personale assegnato:

LO FASO Antonio Funzionario responsabile
SOLAZZO Annamaria
MOLINARO Paola
PERAZZELLI Francesca (mobilità, reclutamento, supplenze)

                        

COMPETENZE:

  • Organico di diritto ed adeguamento alla situazione di fatto del personale ATA;
  • Utilizzazioni ed Assegnazioni provvisorie personale ATA;
  • Immissioni in ruolo personale ATA;
  • Individuazione contratti a tempo determinato da graduatoria 24 mesi personale ATA;
  • Part-Time personale ATA;
  • Mobilità personale ATA;
  • Formazione e gestione graduatorie personale ATA 24 mesi;
  • Supporto alle Istituzioni scolastiche per la formazione e gestione delle graduatorie di terza fascia del personale ATA;
  • Membri di diritto commissione ATA 24 mesi;
  • Mobilità professionale (passaggio di aree personale ATA);
  • Formazione personale ATA (limitatamente all’attribuzione delle posizioni economiche);
  • Riammissioni in servizio;
  • Utilizzazione personale all’estero.